Diffusion

Spectacles disponibles à la diffusion

Ørigine (théâtre - création 10/18) de Silvio Palomo / Le comité des fêtes

voir le teaser

Contact : Monica Gomes

Télécharger le dossier de diffusion origine


Où suis-je ? Qu’ai-je fait ? (théâtre - création 11/18) de Pauline d'Ollone

voir le teaser

Contact : Monica Gomes

ousuisje


Les Carnets de Peter(spectacle d'ombre et de musique - création 12/18 )* Théâtre du Tilleul

Contact : Clément Dallex Mabille - Théâtre du Tilleul peter


Laboratoire poison (théâtre documentaire - création 01/19) d'Adeline Rosenstein

voir le teaser

contact : Little big horn labo


Etna (danse - création 03/18) de Thi-Mai Nguyen

voir le teaser

Contacts : Thi-Mai Ngyuen / Monica Gomes etna


i-clit (danse - création 02/18) de Mercedes Dassy

voir le teaser

Contact : AMA ART MANAGMENT AGENCY iclit


Ludum (danse - création 04/19) d'Anton Lachky

voir le teaser

Contact : Eleonore Valère Lachky ludum


As a Mother of Fact (danse-théâtre - création 06/18) d'Oriane Varak/notch company

voir le teaser

Contact : notch company asamof


Coeur obèse (performance - création 03/19) d'Amandine Laval

Contact : Monica Gomes coeurobese


Wijckaert, une bombe (théâtre - création 10/15) de Martine Wijckaert

voir le teaser

Contact : Monica Gomes wij


George Kaplan (théâtre - création 11/19) du Collectif RZ1GK

voir le teaser

Contact : Clément Dallex Mabille georgekaplan


B4 summer (danse- création 02/20) de Mercedes Dassy

voir le teaser

Contact : AMA ART MANAGMENT AGENCY b4summer


Backstage (théâtre - création 02/20) du Collectif BXL Wild

voir le teaser

Contact : Clément Dallex Mabille

Télécharger le dossier de diffusion backstage

BALSATOUR : tournée 19-20 des créations Balsa

Danse


I-CLIT de Mercedes Dassy (création 02/18)

2018

  • Prix Jo Dekmine du Théâtre des Doms, Avignon (Fr)
  • Nomination au prix de la critique « Meilleur spectacle de danse »

Novembre 2019

  • Théâtre de l’Ancre, Charleroi (Be)

Février 2020

  • Le Central, Centre Culturel La Louvière (Be)
  • Mars – Mons arts de la scène (Be)

Mars 2020

  • Festival Dansfabrik, le Quartz, Brest (Fr)

Juin 2020

  • Festival Latitudes contemporaine, Lille (Fr)
  • Les Rencontres Chorégraphiques de Seine-St-Denis, Montreuil (Fr)

Octobre 2020

  • Maison de la culture de Tournai, Tournai (Be)

Janvier 2021

  • Pôle Sud, Strasbourg (Fr)

B4 SUMMER de Mercedes Dassy (création 02/20)

Avril 2020

  • Mars-Mons Arts de la scène- festival Demain (Be)

ETNA de Thi-Mai Nguyen (création 02/18)

2018

  • Prix de la critique « Meilleur spectacle de danse »

Octobre 2019

  • Festival Zoa/L’étoile du Nord – Paris (Fr) – Festival Zoa/Point éphémère - Paris (Fr)

Février 2020

  • Maison de la Création – Bruxelles (Be)

AS A MOTHER OF FACT d'Oriane Varak / notch company (création 06/18)

Juin 2020

  • Atelier 210 – Bruxelles (Be)

DE LA POÉSIE, DU SPORT, ETC … de Fanny Brouyaux et Sophie Guisset (création 02/19)

Octobre 2019

  • La Raffinerie/ Objectif danse 9, Bruxelles (Be)

Février 2020

  • POLE-SUD – Strasbourg (Fr)

LUDUM d'Anton Lachky (création 04/19)

Octobre 2019

  • Bratislava v pohybe (Sk)
  • Théâtre Marni, Bruxelles (Be)
  • La Raffinerie/ Objectif danse 9, Bruxelles (Be)

Novembre 2019

  • Ainsi Theater, Maastricht (Nl)

Avril 2020

  • Gessi Zurich / Step festival (Ch)

Mai 2020

  • Sur Mars/Mons (Be)
  • Théâtre Nebia, Biel/Bienne/Step festival (Ch)
  • Theater Phönix, Steckborn/Step festival (Ch)
  • Burghof, Lörrach/Step festival (Ch)
  • Château Rouge, Annemasse/Step festival (Ch)

Théâtre/performance

OÙ SUIS-JE ? QU’AI-JE FAIT ? de Pauline D’Ollone (création 11/18)

2019

  • Nomination au prix de la critique « Meilleur.e auteur.e »

Octobre 2019

  • Atelier 210, Bruxelles (Be)

LABORATOIRE POISON d'Adeline Rosenstein (création 01/20)

Novembre 2019

  • Théâtre la Criée – Marseille (Fr)

LES CARNETS DE PETER du Théâtre du Tilleul (création 12/18)

Novembre 2019

  • Théâtre la Montagne magique, Bruxelles (Be)

Décembre 2019

  • Théâtre Jean Vilar, Louvain-la-Neuve (Be)

Janvier 2020

  • Théâtre la Balsamine, Bruxelles (Be)
  • Service culturel de la ville de Maromme (Fr)
  • Foyer culturel de Saint-Ghislain (Be)

Février 2020

  • Centre culturel de Braine-l’Alleud (Be)
  • Centre culturel d’Ottignies + Centre Culturel du Brabant Wallon (Be)

Mars 2020

  • Centre culturel de Tubize (Be)
  • Centre dramatique Pierre de Lune à la Maison de la Culture et de la Cohésion sociale de Molenbeek Saint Jean (Be)
  • Centre culturel de Waterloo (Be)

Avril 2020

  • Centre culturel Les Chiroux de Liège – Cité Miroir (Be)

CŒUR OBÈSE d'Amandine Laval (création 03/2019)

Novembre 2019

  • Théâtre de l’Ancre, Charleroi (Be)

Février 2020

  • Mars-Mons arts de la scène (Be)

CEREBRUM, LE FAISEUR DE RÉALITÉ d'Yvain Juillard (création 01/15)

Septembre 2019

  • Lauréat du Label d'Utilité Publique - Service Public Francophone Bruxellois

Novembre 2019

  • Théâtre de la Passerelle - Scène Nationale - Gap (Fr) – Théâtre de Liège (Be)

Janvier 2020

  • Théâtre de Saint-Quentin-en- Yvelines (Fr)
  • Théâtre de Namur (Be)

Février 2020

  • Les Quinconces, l’espal - Scène Nationale -le Mans (Fr)

Mars 2020

  • Théâtre des Martyrs – Bruxelles (Be)

Avril 2020

  • Waterloo (Be)

MIRABILIA d'Isabelle Dumont (création 10/16)

Novembre 2019

  • Musée des Beaux-arts de Mons (Be)